| codice articolo del costruttore : | MIC5236-5.0YM-TR |
|---|---|
| Stato RoHS : | Senza piombo / RoHS conforme |
| Costruttore / Marca : | Micrel / Microchip Technology |
| Condizione di scorta : | 350 pcs Stock |
| Descrizione : | IC REG LINEAR 5V 150MA 8SOIC |
| Nave da : | Hong Kong |
| Specifiche : | MIC5236-5.0YM-TR.pdf |
| Modo di spedizione : | DHL/Fedex/TNT/UPS/EMS |
| Numero di parte | MIC5236-5.0YM-TR |
|---|---|
| fabbricante | Micrel / Microchip Technology |
| Descrizione | IC REG LINEAR 5V 150MA 8SOIC |
| Stato Lead senza piombo / RoHS | Senza piombo / RoHS conforme |
| quantità disponibile | 350 pcs |
| Specifiche | MIC5236-5.0YM-TR.pdf |
| Interruzione di tensione (max) | 0.5V @ 150mA |
| Tensione - Uscita (min / fissa) | 5V |
| Tensione - uscita (max) | - |
| Tensione - Ingresso (max) | 30V |
| Contenitore dispositivo fornitore | 8-SOIC |
| Serie | - |
| Funzioni di protezione | Load Dump, Over Current, Over Temperature, Over Voltage, Reverse Polarity |
| imballaggio | Tape & Reel (TR) |
| Contenitore / involucro | 8-SOIC (0.154", 3.90mm Width) |
| PSRR | - |
| Tipo di uscita | Fixed |
| Configurazione di uscita | Positive |
| Altri nomi | MIC5236-5.0YM TR MIC5236-5.0YM TR-ND MIC5236-5.0YMTR MIC5236-5.0YMTR-ND |
| temperatura di esercizio | -40°C ~ 125°C |
| Numero dei regolatori | 1 |
| Tipo montaggio | Surface Mount |
| Moisture Sensitivity Level (MSL) | 2 (1 Year) |
| Produttore tempi di consegna standard | 6 Weeks |
| Stato senza piombo / Stato RoHS | Lead free / RoHS Compliant |
| Descrizione dettagliata | Linear Voltage Regulator IC Positive Fixed 1 Output 5V 150mA 8-SOIC |
| Corrente - Alimentazione (max) | 5mA |
| Corrente - Quiescente (Iq) | 30µA |
| Corrente - Uscita | 150mA |
| Funzioni di controllo | Enable |
| Numero di parte base | MIC5236-5.0 |







IC REG LINEAR 5V 150MA 8SOIC
IC REG LINEAR 5V 150MA 8MSOP
IC REG LIN POS ADJ 150MA 8SOIC
IC REG LINEAR 5V 150MA 8MSOP

LOW QUIESCENT CURRENT MICRO CAP
IC REG LINEAR LDO
IC REG LIN POS ADJ 150MA 8MSOP
IC REG LIN POS ADJ 150MA 8SOIC
IC REG LINEAR 5V 150MA 8MSOP
IC REG LINEAR 5V 150MA 8MSOP